Los *2748

Prunk-Haspel - ging zurück

Schätzpreis:

1.300 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

19. Jhdt.
H. 79/133 cm
Aufwendige Kombination aus feinst gedrechseltem und geschnitzten Hölzern (Nussbaum Buchsbaum, Mahagoni u.a.) und Bein. Mehrteilig gesteckter Aufsatz, bekrönt von einem Rundtempel mit Figurenmotiv und Taube. Dazu Tisch mit Rosenmarqueterie in Mahagoni u.a. Kleinere Fehlstellen, leichte Altersspuren.
Aus einer Süddeutschen Sammlung.